Seite drucken

Handtücher-Badetücher besticken

Bestickte Handtücher, Badetücher, Liegetücher oder Saunatücher eignen sich besonders für Werbegeschenke an Ihren liebsten Kunden. Sie sind nachhaltich und werden täglich benutzt. So schaffen Sie Ihr Firmenlogo in eine tägliche Erinnerung zu bringen. Bereits ab einer kleinen Mengen können die Handtücher, Badetücher oder Saunatücher mit Namen oder Firmenlogo günstig bestickt werden. Die Größe spielt dabei keine Rolle.

JoSA Werbeartikel verfügt über eine große Auswahl an Frottierwaren in allen Größen, Materialien, Grammaturen und Farben. Die Frottierwaren werden größtenteils in Hotel’s, im Gastgewerbe, in Kliniken oder auf Kreuzfahrtschiffen eingesetzt, wo sie täglicher Wäsche ausgesetzt sind.

Nachfolgend erhalten Sie eine Auswahl an Serien, die bei uns von den Kunden am meisten bevorzugt werden.

Gerne beraten wir Sie auch persönlich und stehen für Sie per Telefon unter +49 6026 – 99 29 66-0 oder per Mail unter vertrieb@josa-werbeartikel.de für alle Fragen zur Verfügung.

Frottiertuch Vienna Style Supersoft
Art. Nr.: 0436JViennaStyleSupersoft

Frottiertuch mit Logo besticken

Vienna Style Supersoft

Die Kollektion Vienna Style vereint stilvolle Tradition mit zeitgeist Innovation. Das klassische Design der Ton-in-Ton Stäbchenbordüre, der edle Stick und die harmonischen Farben, die sich in variierende Gruppen teilen lassen, perfektioniert diese Tücher. Höchste Qualität mit Supersoft-Farn verleiht beste Saugfähigkeit und ein besonders angenehmes und flauschiges Gefühl auf der Haut.
Material: 100 % Supersoft Baumwolle
Grammatur: 615 g/m²
Formate:
Handtuch: 50 x 100 cm
Duschtuch: 67 x 140 cm
Badetuch: 100 x 150 cm

 

 

 

Walkfrottiertuch Calypso Feeling
Art. Nr.: 0436JCalypsoFeeling

Walkfrottiertuch Calypso Feeling

Calypso Feeling

So vielfältig wie das Leben präsentiert sich die Kollektion Calypso Feeling. Die leuchtenden und trendigen Farben versprühen pure Lebensfreude, machen Laune auf Sommer, Sonne, Meer und verleihen der Kollektion ihren einzigartigen jugendlichen Spirit. Das dezente Design mit schmalen Kordelbiesen unterstreicht die trendige Dynamik und vermittelt ein Gefühl von Leichtigkeit und positiver Energie.
Material: 100 % Baumwolle
Grammatur: 550 g/m²
Formate:
Handtuch: 50 x 100 cm
Duschtuch: 67 x 140 cm
Badetuch: 100 x 150 cm

 

 

Frottiertuch New Generation
Art. Nr.: 0436JNewGeneration

Frottiertuch New Generation

New Generation

Die Kollektion New Generation überzeugt durch einen wunderbaren Griff und höchste Saugfähigkeit – dank des hochwertigen Supersoft-Garns. Neben den sehr modernen Farben ist die einzigartige Leichtigkeit dieses Tuches ein weiteres wichtiges Merkmal dieser jugendlichen Kollektion. Das aus hochwertigster Baumwolle gefertigte Tuch zeichnet sich besonders durch seine moderne Schlichtheit und dem schmalen, sehr trendigen Saum aus.
Material: 100 % Supersoft Baumwolle
Grammatur: 480 g/m²
Formate:
Handtuch: 50 x 100 cm
Duschtuch: 67 x 140 cm
Badetuch: 100 x 150 cm
Saunatuch: 80 x 200 cm

 

 

Frottiertuch der Serie New York
Art. Nr.: 0423J5500000

Handtücher mit Werbung

Frottierwaren Serie New York

Die Frottierwaren der Serie New York werden Sie durch die weiche und volumige Qualität begeistern. Die gekämmte und mercerisierte Baumwolle sorgt für eine hohe Strapazierfähigkeit, zusätzlich sind die Handtücher, Badetücher und Saunatücher mit einem breitem Abschlusssaum bestückt.
Uni-Frottier, weiss bzw. farbig, mit strukturierter, spannungsfreier Baumwollborte, extra flauschige, volumenstarke stabile Grundkonstruktion.
Material: 100 % gekämmte Baumwolle, zertifiziert nach Öko-Tex Standard 100
Grammatur: 550 g/m²
Farben: siehe Farbkarte
Ausführung: extra flauschig

Frottiertuch der Serie Sylt
Art. Nr.: 0423J788100

Handtücher mit Werbung

Frottierwaren der Serie Sylt

Die Vielfalt dieser Kollektion bietet Ihnen die Möglichkeit sämtliche Farben zu kombinieren.
In den Farben Weiß, Natur, Vanille, Pfirsich, Bordeaux, Taubenblau und Limone auch als Badvorleger erhältlich.
Mit eleganter 3-Streifen-Webbordüre. Farb- und Formstabil. Kurze Florschlinge für ein perfektes Stickbild.
Material: 100 % hochwertige Baumwolle zertifiziert nach Öko-Tex Standard 100
Grammatur: 440 g/m²
Ausführung: 4-seitig gesäumt

 

Frottiertuch der Serie Berlin
Art. Nr.: 0423J1010000

Duschtücher mit Werbung

Frottierwaren der Serie Berlin

Ein Tuch welches Sie begeistern wird. Der Gegensatz Frottierstruktur und glänzender Borten erhält das Tuch einen sehr eleganten Effekt.
Uni-Frottier, weiss bzw. farbig, mit eleganten Schmuckstreifen als Abschluß.
Material: 100 % Baumwolle, zertifiziert nach Öko-Tex Standard 100
Grammatur: 470 g/m²
Ausführung: mit Schmuckstreifen

 

 

 

Frottiertuch der Serie Porto
Art. Nr.: 0423J1771000

Saunatücher mit Bestickung

Frottierwaren der Serie Porto

Das Tuch aus hochwertiger Baumwolle ist mit einer extra kurzflorigen Bordüre ausgerüstet, um Ihre Werbebotschaft perfekt in Szene zu setzen. Die Motiverstellung erfolgt in unserem Haus und ist somit flexibel. Sie haben ein Logo, welches gestickt werden soll? Kein Problem wir setzten die Daten fachgerecht in Stickdaten um.
Uni-Frottier, weiß bzw. farbig aus hochwertiger Baumwolle, ausgerüstet mit einer extra kurzflorigen Bordüre – ideal zum Besticken.
Material: 100 % Baumwolle zertifiziert nach Öko-Tex Standard 100
Grammatur: 500 g/m²
Ausführung: mit kurzfloriger Bordüre

 

 

Kinderbademantel Twin-Star 320 g/m² | Modell 582 Kapuze S/M/L
Art. Nr.: 0343J1181-007

Kinderbademantel mit Bestickung

Kinderbademantel Twin-Star

Softe Baumwoll-Polyester-Qualität – Kinder
Vorzüge: Weicher Bademantel in Velouroptik – kuscheliges Polyester außen und reine, saugfähige Baumwolle innen. Hoher Tragekomfort durch fülligen Griff bei relativ geringem Gewicht. Optimale Passform durch Raglanärmel. Schnell trocknend und mit vielversprechendem Potential in Handel und Werbung, in Größen von ganz klein bis ganz groß.
Material: 40 % Baumwolle / 60 % Polyester
Gewicht: ca. 320 g/m²
Färbung: gut waschbare Doppelfärbung
Schnitt: Erwachsenenbademäntel mit Schalkragen – Kinderbademäntel mit Kapuze
Design: mit zwei aufgesetzten Seitentaschen, Bindegürtel mit Doppelschlaufen
Konfektion: Raglanärmel, eingelegte bzw. gekettelte Schnittkanten, strapazierfähige Objektnähte
Zertifikate: Öko-Tex Standard 100, ISO 9001:2008
Waschbarkeit: 60 °C
Reaktiv Färbung
Neutral gebleicht
Format: Kapuze S/M/L
Farbe: weiß
Image mit Qualität =>zum Shop

Bademantel Twin-Star 320 g/m² | Modell 511 Schalkragen S/M/L
Art. Nr.: 0343J1177-503

Bademantel mit Bestickung

Bademantel Twin-Star

Softe Baumwoll-Polyester-Qualität – für ErwachseneVorzüge: Weicher Bademantel in Velouroptik – kuscheliges Polyester außen und reine, saugfähige Baumwolle innen. Hoher Tragekomfort durch fülligen Griff bei relativ geringem Gewicht. Optimale Passform durch Raglanärmel. Schnell trocknend und mit vielversprechendem Potential in Handel und Werbung, in Größen von ganz klein bis ganz groß.
Material: 40 % Baumwolle / 60 % Polyester
Gewicht: ca. 320 g/m²
Färbung: gut waschbare DoppelfärbungBademäntel mit Logo besticken
Schnitt: Erwachsenenbademäntel mit Schalkragen – unisex für Sie und Ihn
Design: mit zwei aufgesetzten Seitentaschen, Bindegürtel mit Doppelschlaufen
Konfektion: Raglanärmel, eingelegte bzw. gekettelte Schnittkanten, strapazierfähige Objektnähte
Zertifikate: Öko-Tex Standard 100, ISO 9001:2008
Waschbarkeit: 60 °C
Reaktiv Färbung
Neutral gebleicht
Format: Schalkragen S/M/L
Farbe: weiß, creme
Image mit Qualität =>zum Shop

Sonderproduktion Frottierwaren

Werbeartikel Frottierwaren

Sonderproduktion Frottierwaren

JoSa Werbeartikel kan jedes Format nach Ihren Wünschen individuell produzieren. Dabei ist fast jedes Maß, Gewicht und Farbe realisierbar. Es stehen dabei unzählige Gestaltungs- und Veredlungsmöglichkeiten zur Verfügung, die in der Broschüre näher erläutert werden.

Trotz der umfassenden individuellen Möglichkeiten sind die Lieferzeiten mit 5 – 6 Wochen sehr kurz, wobei im Bedarfsfall auf Anfrage auch durchaus noch schnellere Lieferzeiten möglich sind.

Design-Vorschläge

Einen ganz besonderen Wert legen wir auf die Ausnutzung der umfangreichen Gestaltungsmöglichkeiten. Hierfür bieten wir Ihnen einen kostenlosen und unverbindlichen Design-Service. Senden Sie uns dazu einfach nur das gewünschte Motiv oder Logo sowie Ihren Farbwunsch. Sie erhalten dann unverzüglich unseren Design-Vorschlag, oft auch mehrere, wenn sich interessante Alternativen anbieten.

Farbkarte für die Sonderproduktion zum Download

Abmessungen

Die geläufigsten Abmessungen von Frottiertüchern sind:
Gästetücher: 30 x 50, 40 x 60 cm
Handtücher: 50 x 70, 50 x 90, 50 x 100 cm
Bade-/Duschtücher: 70 x 140, 70 x 160 cm
Liege-/Saunatücher: 70 x 180, 70 x 200, 100 x 150, 100 x 180, 100 x 200 cm

Andere Abmessungen sind auf Anfrage lieferbar !

Gewichte:

Leichte Qualitäten von 360 – 400 g/m² können bedenkenlos eingesetzt werden, insbesondere, wenn es um preisaggressive Angebote geht. Die wichtigsten Werbe-Qualitäten sind 420 und 460 g/m². Wer wirklich hochwertige Qualitäten einsetzen möchte, startet bei 500 g/m².

Die gängigsten Gewichte sind: 360 / 400 / 420 / 450 / 460 / 520 / 580 g/m².
Walkfrottier alle Ausführungen von 360 – 600 g/m²
Zwirnfrottier mit Hoch-/Tief-Einwebung von 400 – 600 g/m²
Zwirnfrottier mit farbiger Einwebung von 450 – 600 g/m²

Mindestmengen für Sonderproduktionen:

 Format in cm30 x 50 cm50 x 100 cm70 x 140 cm100 x 150 cm
Walkfrottieruni800250125100
WalkfrottierBordüren-Einwebung2000500350250
WalkfrottierDruckbordüre1000500350250
ZwirnfrottierHoch-/Tief-Einwebung1500500350250
Zwirnfrottierfarbige Einwebung50001000500500
VelourfrottierReaktiv-Drucknein200010001000
VelourfrottierDigital-Drucknein500500250
VelourfrottierSublimations-Druck500100100100

Alternativ: Frottierwaren zum bedrucken – finden Sie hier =>

Werbeartikel Werbeideen

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://josa-werbeartikel.de/handtuecher-badetuecher-besticken/

%d Bloggern gefällt das: